Meilleurs films | Oscar du Meilleur film (Prix et Nominations) | 1929-2016

 (Academy Award for Best Picture - Academy of Motion Picture Arts and Sciences)

1929 : Les Ailes (Wings) – Paramount Famous Lasky (réalisé par William A. Wellman)
L'Heure suprême (7th Heaven) – Fox
The Racket – The Caddo Company

1930 (avril) : Broadway Melody (The Broadway Melody) – Metro-Goldwyn-Mayer (réalisé par Harry Beaumont)
Alibi, In Old Arizona, Hollywood chante et danse (Hollywood Revue) et Le Patriote (The Patriot).

1930 (novembre) : À l'Ouest, rien de nouveau (All Quiet on the Western Front) – Universal Pictures (réalisé par Lewis Milestone)
Disraeli – Warner Bros.
Parade d'amour (The Love Parade) – Paramount Famous Lasky
Big House (The Big House) – Cosmopolitan
La Divorcée (The Divorcee) – Metro-Goldwyn-Mayer

1931 : La Ruée vers l'Ouest (Cimarron) – RKO Pictures (réalisé par Wesley Ruggles)
Trader Horn – Metro-Goldwyn-Mayer
East Lynne – Fox
The Front Page – The Caddo Company
Skippy – Paramount Publix

1932 : Grand Hotel – Metro-Goldwyn-Mayer (réalisé par Edmund Goulding)
Arrowsmith – Samuel Goldwyn Productions
Bad Girl – Fox
Le Champion (The Champ) – Metro-Goldwyn-Mayer
Five Star Final – First National Pictures
Le Lieutenant souriant (The Smiling Lieutenant) – Paramount Publix
Shanghaï Express – Paramount Publix
Une heure près de toi (One Hour with You) – Paramount Publix

1934 : Cavalcade – Fox (réalisé par Frank Lloyd)
42e Rue (42nd Street) – Warner Bros.
L'Adieu aux armes (A Farewell to Arms) – Paramount
La Foire aux illusions (State Fair) – Fox
La Grande Dame d'un jour (Lady for a Day) – Columbia
Je suis un évadé (I Am a Fugitive from a Chain Gang) – Warner Bros.
Lady Lou (She Done Him Wrong) – Paramount
Les Quatre Filles du docteur March (Little Women) – RKO Radio
Chagrin d'amour (Smilin' Through) – Metro-Goldwyn-Mayer
La Vie privée d'Henry VIII (The Private Life of Henry VIII) – London Films

1935 : New York-Miami (It Happened One Night) – Columbia (réalisé par Frank Capra)
Cléopâtre (Cleopatra) – Paramount
Voici la marine (Here Comes the Navy) – Warner Bros.
Images de la vie (Imitation of Life) – Universal
L'Introuvable (The Thin Man) – Metro-Goldwyn-Mayer
La Joyeuse Divorcée (The Gay Divorcee) – RKO Radio
Mademoiselle Général (Flirtation Walk) – First National
La Maison des Rothschild (The House of Rothschild) – 20th Century
Miss Barrett (The Barretts of Wimpole Street) – Metro-Goldwyn-Mayer
Une nuit d'amour (One Night of Love) – Columbia
Viva Villa ! (Viva Villa!) – Metro-Goldwyn-Mayer
The White Parade – Jesse L. Lasky Feature Play Company

1936 : Les Révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) – Metro-Goldwyn-Mayer (réalisé par Frank Lloyd)
Broadway Melody 1936 (Broadway Melody of 1936) – Metro-Goldwyn-Mayer
Capitaine Blood (Captain Blood) – Cosmopolitan
Le Danseur du dessus (Top Hat) – RKO Radio
David Copperfield (The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger) – Metro-Goldwyn-Mayer
Désirs secrets (Alice Adams) – RKO Radio
L'Extravagant Mr Ruggles (Ruggles of Red Gap) – Paramount
La Fugue de Mariette (Naughty Marietta) – Metro-Goldwyn-Mayer
Les Misérables – 20th Century
Le Mouchard (The Informer) – RKO Radio
Le Songe d'une nuit d'été (A Midsummer Night's Dream) – Warner Bros.
Les Trois Lanciers du Bengale (The Lives of a Bengal Lancer) – Paramount

1937 : Le Grand Ziegfeld (The Great Ziegfeld) – Metro-Goldwyn-Mayer (réalisé par Robert Z. Leonard)
L'Extravagant Mr. Deeds (Mr. Deeds Goes to Town) – Columbia
Le Marquis de Saint-Évremont (A Tale of Two Cities) – Metro-Goldwyn-Mayer
Anthony Adverse – Warner Bros.
Dodsworth – Samuel Goldwyn Productions
Trois jeunes filles à la page (Three Smart Girls) – Universal
Une fine mouche (Libeled Lady) – Metro-Goldwyn-Mayer
Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) – Metro-Goldwyn-Mayer
San Francisco – Metro-Goldwyn-Mayer
La Vie de Louis Pasteur (The Story of Louis Pasteur) – Cosmopolitan

1938 : La Vie d'Émile Zola (The Life of Emile Zola) – Warner Bros. (réalisé par William Dieterle)
Cette sacrée vérité (The Awful Truth) – Columbia
Capitaines courageux (Captains Courageous) – Metro-Goldwyn-Mayer
Deanna et ses boys (One Hundred Men and a Girl) – Universal
Horizons perdus (Lost Horizon) – Columbia
L'Incendie de Chicago (In Old Chicago) – 20th Century Fox
Pension d'artistes (Stage Door) – RKO Radio
Rue sans issue (Dead End) – Samuel Goldwyn Productions
Une étoile est née (A Star Is Born) – Selznick International Pictures
Visages d'Orient (The Good Earth) – Metro-Goldwyn-Mayer

1939 : Vous ne l'emporterez pas avec vous (You Can't Take It with You) – Columbia (réalisé par Frank Capra)
Les Aventures de Robin des Bois (The Adventures of Robin Hood) – Warner Bros. / First National
La Citadelle (The Citadel) – Metro-Goldwyn-Mayer
La Folle Parade (Alexander's Ragtime Band) – 20th Century Fox
Des hommes sont nés (Boys Town) – Metro-Goldwyn-Mayer
La Grande Illusion – Réalisation d'art cinématographique
L'Insoumise (Jezebel) – Warner Bros.
Pilote d'essai (Test Pilot) – Metro-Goldwyn-Mayer
Pygmalion – Metro-Goldwyn-Mayer
Rêves de jeunesse (Four Daughters) – Warner Bros. / First National

1940 : Autant en emporte le vent (Gone with the Wind) – Selznick International Pictures (réalisé par Victor Fleming)
Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips) – Metro-Goldwyn-Mayer
La Chevauchée fantastique (Stagecoach) – Walter WangerN 3
Des souris et des hommes (Of Mice and Men) – Hal RoachN 3
Elle et lui (Love Affair) – RKO Radio
Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) – Samuel Goldwyn Productions
Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz) – Metro-Goldwyn-Mayer
Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington) – Columbia
Ninotchka – Metro-Goldwyn-Mayer
Victoire sur la nuit (Dark Victory) – Warner Bros. / First National

1941 : Rebecca – Selznick International Pictures (réalisé par Alfred Hitchcock)
Correspondant 17 (Foreign Correspondent) – Walter WangerN 3
Le Dictateur (The Great Dictator) – Charles Chaplin Productions
L'Étrangère (All This, and Heaven Too) – Warner Bros.
Les Hommes de la mer (The Long Voyage Home) – Argosy Pictures / Walter Wanger
Indiscrétions (The Philadelphia Story) – Metro-Goldwyn-Mayer
Kitty Foyle (Kitty Foyle: The Natural History of a Woman) – RKO Radio
La Lettre (The Letter) – Warner Bros.
Les Raisins de la colère (The Grapes of Wrath) – 20th Century Fox
Une petite ville sans histoire (Our Town) – Sol LesserN 3
La récompense est renommée Outstanding Motion Picture.

1942 : Qu'elle était verte ma vallée (How Green Was My Valley) – 20th Century Fox (réalisé par John Ford)
Citizen Kane – Mercury
Le Défunt récalcitrant (Here Comes Mr. Jordan) – Columbia
Le Faucon maltais (The Maltese Falcon) – Warner Bros.
One Foot in Heaven – Warner Bros.
Les Oubliés (Blossoms in the Dust) – Metro-Goldwyn-Mayer
Par la porte d'or (Hold Back the Dawn) – Paramount
Sergent York (Sergeant York) – Warner Bros.
Soupçons (Suspicion) — RKO Radio
La Vipère (The Little Foxes) — Samuel Goldwyn Productions

1943 : Madame Miniver (Mrs. Miniver) – Metro-Goldwyn-Mayer (réalisé par William Wyler)
49e ParallèleN 4 (49th Parallel) – Ortus
Crimes sans châtiment (Kings Row) – Warner Bros.
La Glorieuse Parade (Yankee Doodle Dandy) – Warner Bros.
La Justice des hommes (The Talk of the Town) – Columbia
The Pied Piper – 20th Century Fox
Prisonniers du passé (Random Harvest) – Metro-Goldwyn-Mayer
La Sentinelle du Pacifique (Wake Island) – Paramount
La Splendeur des Amberson (The Magnificent Ambersons) – Mercury
Vainqueur du destin (The Pride of the Yankees) – Samuel Goldwyn Productions

1944 : Casablanca – Warner Bros. (réalisé par Michael Curtiz)
Ceux qui servent en mer (In Which We Serve) – Two Cities
Le Chant de Bernadette (The Song of Bernadette) – 20th Century Fox
Le ciel peut attendre (Heaven Can Wait) – 20th Century Fox
Et la vie continue (The Human Comedy) – Metro-Goldwyn-Mayer
L'Étrange Incident (The Ox-Bow Incident) – 20th Century Fox
Madame Curie – Metro-Goldwyn-Mayer
Plus on est de fous (The More the Merrier) – Columbia
Pour qui sonne le glas (For Whom the Bell Tolls) – Paramount
Quand le jour viendra (Watch on the Rhine) – Warner Bros.
La récompense prend le nom de Best Motion Picture et le nombre de nominations est fixé à 5.

1945 : La Route semée d'étoiles (Going My Way) – Paramount Pictures (réalisé par Leo McCarey)
Assurance sur la mort (Double Indemnity) – Paramount
Depuis ton départ (Since You Went Away) – Selznick International Pictures
Hantise (Gaslight) – Metro-Goldwyn-Mayer
Wilson – 20th Century Fox

1946 : Le Poison (The Lost Weekend) – Paramount Pictures (réalisé par Billy Wilder)
Les Cloches de Sainte-Marie (The Bells of St. Mary's) – Rainbow Production
Escale à Hollywood (Anchors Aweigh) – Metro-Goldwyn-Mayer
La Maison du docteur Edwardes (Spellbound) – Selznick International Pictures
Le Roman de Mildred Pierce (Mildred Pierce) – Warner Bros.

1947 : Les Plus Belles Années de notre vie (The Best Years of Our Lives) – Samuel Goldwyn Studio (réalisé par William Wyler)
Le Fil du rasoir (The Razor's Edge) – 20th Century Fox
Henry V (The Chronicle History of King Henry the Fift with His Battell Fought at Agincourt in France) – J. Arthur Rank / Two Cities Films
Jody et le Faon (The Yearling) – Metro-Goldwyn-Mayer
La vie est belle (It's a Wonderful Life) – Liberty Films

1948 : Le Mur invisible (Gentleman's Agreement) – 20th Century Fox réalisé par Elia Kazan)
Feux croisés (Crossfire) – RKO Radio
Les Grandes Espérances (Great Expectations) – J. Arthur Rank / Cineguild
Honni soit qui mal y pense (The Bishop's Wife) – Samuel Goldwyn Productions
Le Miracle de la 34e rue (Miracle on 34th Street) – 20th Century Fox

1949 : Hamlet – J. Arthur Rank / Two Cities Films (réalisé par Laurence Olivier)
Johnny Belinda – Warner Bros.
Les Chaussons rouges (The Red Shoes) – J. Arthur Rank ArchersN 5
La Fosse aux serpents (The Snake Pit) – 20th Century Fox
Le Trésor de la Sierra Madre (The Treasure of the Sierra Madre) – Warner Bros.

1950 : Les Fous du roi (All the King's Men) – Robert Rossen Productions (réalisé par Robert Rossen)
Bastogne (Battleground) – Metro-Goldwyn-Mayer
Chaînes conjugales (A Letter to Three Wives) – 20th Century Fox
L'Héritière (The Heiress) – Paramount
Un homme de fer (Twelve O'Clock High) – 20th Century Fox

1951 : Ève (All about Eve) – 20th Century Fox (réalisé par Joseph L. Mankiewicz)
Boulevard du crépuscule (Sunset Blvd.) – Paramount
Comment l'esprit vient aux femmes (Born Yesterday) – Columbia
Les Mines du roi Salomon (King Solomon's Mines) – Metro-Goldwyn-Mayer
Le Père de la mariée (Father of the Bride) – Metro-Goldwyn-Mayer

1952 : Un Américain à Paris (An American in Paris) – Arthur Freed (réalisé par Vincente Minnelli)
Quo Vadis – Sam Zimbalist
Le Traître (Decision Before Dawn) – Anatole Litvak et Frank McCarthy
Un tramway nommé Désir (A Streetcar Named Desire) – Charles K. Feldman
Une place au soleil (A Place in the Sun) – George Stevens

1953 : Sous le plus grand chapiteau du monde (The Greatest Show on Earth) – Cecil B. DeMille (réalisé par Cecil B. DeMille)
L'Homme tranquille (The Quiet Man) – John Ford et Merian C. Cooper
Ivanhoé (Ivanhoe) – Pandro S. Berman
Moulin Rouge – Romulus FilmsN 6
Le train sifflera trois fois (High Noon) – Stanley Kramer

1954 : Tant qu'il y aura des hommes (From Here to Eternity) – Buddy Adler (réalisé par Fred Zinnemann)
L'Homme des vallées perdues (Shane) – George Stevens
Jules César (Julius Caesar) – John Houseman
La Tunique (The Robe) – Frank Ross
Vacances romaines (Roman Holiday) – William Wyler

1955 : Sur les quais (On the Waterfront) – Sam Spiegel (réalisé par Elia Kazan)
La Fontaine des amours (Three Coins in the Fountain) – Sol C. Siegel
Ouragan sur le Caine (The Caine Mutiny) – Stanley Kramer
Les Sept Femmes de Barbe-Rousse (Seven Brides for Seven Brothers) – Jack Cummings
Une fille de la province (The Country Girl) – William Perlberg

1956 : Marty – Harold Hecht (réalisé par Delbert Mann)
La Colline de l'adieu (Love Is a Many-Splendored Thing) – Buddy Adler
Permission jusqu'à l'aube (Mister Roberts) – Leland Hayward
Picnic – Fred Kohlmar
La Rose tatouée (The Rose Tattoo) – Hal B. Wallis

1957 : Le Tour du monde en quatre-vingts jours (Around the World in 80 Days) – Michael Todd (réalisé par Michael Anderson)
Les Dix Commandements (The Ten Commandments) – Cecil B. DeMille
Géant (Giant) – George Stevens et Henry Ginsberg
La Loi du Seigneur (Friendly Persuasion) – William Wyler
Le Roi et moi (The King and I) – Charles Brackett

1958 : Le Pont de la rivière Kwaï (The Bridge on the River Kwai) – Sam Spiegel (réalisé par David Lean)
Douze hommes en colère (12 Angry Men) – Henry Fonda et Reginald Rose
Les Plaisirs de l'enfer (Peyton Place) – Jerry Wald
Sayonara – William Goetz
Témoin à charge (Witness for the Prosecution) – Arthur Hornblow Jr.

1959 : Gigi – Arthur Freed (réalisé par Vincente Minnelli)
La Chaîne (The Defiant Ones) – Stanley Kramer
La Chatte sur un toit brûlant (Cat on a Hot Tin Roof) – Lawrence Weingarten
Ma tante (Auntie Mame) – Warner BrosN 7.
Tables séparées (Separate Tables) – Harold Hecht

1960 : Ben-Hur – Sam Zimbalist (réalisé par William Wyler)
Au risque de se perdre (The Nun's Story) – Henry Blanke
Autopsie d'un meurtre (Anatomy of a Murder) – Otto Preminger
Les Chemins de la haute ville (Room at the Top) – John et James Woolf
Le Journal d'Anne Frank (The Diary of Anne Frank) – George Stevens

1961 : La Garçonnière (The Apartment) – Billy Wilder (réalisé par Billy Wilder)
Alamo (The Alamo) – John Wayne
Amants et Fils (Sons and Lovers) – Jerry Wald
Elmer Gantry le charlatan (Elmer Gantry) – Bernard Smith
Horizons sans frontières (The Sundowners) – Fred Zinnemann

1962 : West Side Story – Robert Wise (réalisé par Robert Wise et Jerome Robbins)
L'Arnaqueur (The Hustler) – Robert Rossen
Les Canons de Navarone (The Guns of Navarone) – Carl Foreman
Fanny – Joshua Logan
Jugement à Nuremberg (Judgment at Nuremberg) – Stanley Kramer
La récompense est renommé Best Picture, son nom actuel.

1963 : Lawrence d'Arabie (Lawrence of Arabia) – Sam Spiegel (réalisé par David Lean)
Du silence et des ombres (To Kill a Mockingbird) – Alan J. Pakula
Le Jour le plus long (The Longest Day) – Darryl F. Zanuck
The Music Man (Meredith Willson's The Music Man) – Morton Da Costa
Les Révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) – Aaron Rosenberg

1964 : Tom Jones – Tony Richardson (réalisé par Tony Richardson)
America, America – Elia Kazan
Cléopâtre (Cleopatra) – Walter Wanger
La Conquête de l'Ouest (How the West Was Won) – Bernard Smith
Le Lys des champs (Lilies of the Field) – Ralph Nelson

1965 : My Fair Lady – Jack Warner (réalisé par George Cukor)
Becket – Hal B. Wallis
Docteur Folamour (Dr Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) – Stanley Kubrick
Mary Poppins – Walt Disney et Bill Walsh
Zorba le Grec (Alexis Zorbas) – Michael Cacoyannis

1966 : La Mélodie du bonheur (The Sound of Music) – Robert Wise (réalisé par Robert Wise)
Darling – Joseph Janni
Des clowns par milliers (A Thousand Clowns) – Fred Coe
Le Docteur Jivago (Doctor Zhivago) – Carlo Ponti
La Nef des fous (Ship of Fools) – Stanley Kramer

1967 : Un homme pour l'éternité (A Man for All Seasons) – Fred Zinnemann (réalisé par Fred Zinnemann)
Alfie le dragueur (Alfie) – Lewis Gilbert
La Canonnière du Yang-Tse (The Sand Pebbles) – Robert Wise
Qui a peur de Virginia Woolf ? (Who's Afraid of Virginia Woolf?) – Ernest Lehman
Les Russes arrivent (The Russians Are Coming the Russians Are Coming) – Norman Jewison

1968 : Dans la chaleur de la nuit (In the Heat of the Night) – Walter Mirisch (réalisé par Norman Jewison)
Bonnie et Clyde (Bonnie and Clyde) – Warren Beatty
Devine qui vient dîner ? (Guess Who's Coming to Dinner) – Stanley Kramer
L'Extravagant Docteur Dolittle (Doctor Dolittle) – Arthur P. Jacobs
Le Lauréat (The Graduate) – Lawrence Turman

1969 : Oliver ! – John Woolf (réalisé par Carol Reed)
Funny Girl – Ray Stark
Le Lion en hiver (The Lion in Winter) – Martin Poll
Rachel, Rachel – Paul Newman
Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) – Anthony Havelock-Allan et John Brabourne

1970 : Macadam Cowboy (Midnight Cowboy) – Jerome Hellman (réalisé par John Schlesinger)
Anne des mille jours (Anne of the Thousand Days) – Hal B. Wallis
Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and the Sundance Kid) – John Foreman
Hello, Dolly ! – Ernest Lehman
Z – Jacques Perrin et Hamed Rachedi

1971 : Patton – Frank McCarthy (réalisé par Franklin J. Schaffner)
Airport – Ross Hunter
Cinq pièces faciles (Five Easy Pieces) – Bob Rafelson et Richard Wechsler
Love Story – Howard G. Minsky
M*A*S*H – Ingo Preminger

1972 : French Connection (The French Connection) – Philip D'Antoni (réalisé par William Friedkin)
La Dernière Séance (The Last Picture Show) – Stephen J. Friedman
Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) – Sam Spiegel
Orange mécanique (A Clockwork Orange) – Stanley Kubrick
Un violon sur le toit (Fiddler on the Roof) – Norman Jewison

1973 : Le Parrain (The Godfather) – Albert S. Ruddy (réalisé par Francis Ford Coppola)
Cabaret – Cy Feuer
Délivrance (Deliverance) – John Boorman
Les Émigrants (Utvandrarna) – Bengt Forslund
Sounder – Robert B. Radnitz

1974 : L'Arnaque (The Sting) – Tony Bill, Michael Phillips et Julia Phillips (réalisé par George Roy Hill)
American Graffiti – Francis Ford Coppola, coproduit par Gary Kurtz
Cris et Chuchotements (Viskningar och rop) – Ingmar Bergman
L'Exorciste (The Exorcist) – William Peter Blatty
Une maîtresse dans les bras, une femme sur le dos (A Touch of Class) – Melvin Frank

1975 : Le Parrain 2 (The Godfather Part II) – Francis Ford Coppola, coproduit par Gray Frederickson et Fred Roos (réalisé par Francis Ford Coppola)
Chinatown – Robert Evans
Conversation secrète (The Conversation) – Francis Ford Coppola, coproduit par Fred Roos
Lenny – Marvin Worth
La Tour infernale (The Towering Inferno) – Irwin Allen

1976 : Vol au-dessus d'un nid de coucou (One Flew over the Cuckoo's Nest) – Saul Zaentz et Michael Douglas (réalisé par Miloš Forman)
Barry Lyndon – Stanley Kubrick
Les Dents de la mer (Jaws) – Richard D. Zanuck et David Brown
Nashville – Robert Altman
Un après-midi de chien (Dog Day Afternoon) – Martin Bregman et Martin Elfand

1977 : Rocky – Irwin Winkler et Robert Chartoff (réalisé par John G. Avildsen)
En route pour la gloire (Bound for Glory) – Robert F. Blumofe et Harold Leventhal
Les Hommes du président (All the President's Men) – Walter Coblenz
Network – Howard Gottfried
Taxi Driver – Michael Phillips et Julia Phillips

1978 : Annie Hall – Charles H. Joffe (réalisé par Woody Allen)
Julia – Richard Roth
Star WarsN 8 – Gary Kurtz
Adieu, je reste (The Goodbye Girl) – Ray Stark
Le Tournant de la vie (The Turning Point) – Herbert Ross et Arthur Laurents

1979 : Voyage au bout de l'enfer (The Deer Hunter) – Barry Spikings, Michael Deeley, Michael Cimino et John Peverall (réalisé par Michael Cimino)
Le ciel peut attendre (Heaven Can Wait) – Warren Beatty
Une femme libre (An Unmarried Woman) – Paul Mazursky et Tony Ray
Midnight Express – Alan Marshall et David Puttnam
Le Retour (Coming Home) – Jerome Hellman

1980 : Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) – Stanley R. Jaffe (réalisé par Robert Benton)
Apocalypse Now – Francis Ford Coppola, coproduit par Fred Roos, Gray Frederickson et Tom Sternberg
La Bande des quatre (Breaking Away) – Peter Yates
Norma Rae – Tamara Asseyev et Alex Rose
Que le spectacle commence (All That Jazz) – Robert Alan Aurthur

1981 : Des gens comme les autres (Ordinary People) – Ronald L. Schwary (réalisé par Robert Redford)
Elephant Man (The Elephant Man) – Jonathan Sanger
Nashville Lady (Coal Miner's Daughter) – Bernard Schwartz
Raging Bull – Irwin Winkler et Robert Chartoff
Tess – Claude Berri, coproduit par Timothy Burrill

1982 : Les Chariots de feu (Chariots of Fire) – David Puttnam (réalisé par Hugh Hudson)
Atlantic City – Denis Heroux et John Kemeny
Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) – Frank Marshall
La Maison du lac (On Golden Pond) – Bruce Gilbert
Reds – Warren Beatty

1983 : Gandhi – Richard Attenborough (réalisé par Richard Attenborough)
E.T. l'extra-terrestre (E.T.: The Extra-Terrestrial) – Steven Spielberg et Kathleen Kennedy
Missing – Edward Lewis et Mildred Lewis
Tootsie – Sydney Pollack et Dick Richards
Le Verdict (The Verdict) – Richard D. Zanuck et David Brown

1984 : Tendres Passions (Terms of Endearment) – James L. Brooks (réalisé par James L. Brooks)
Les Copains d'abord (The Big Chill) – Michael Shamberg
L'Étoffe des héros (The Right Stuff) – Irwin Winkler et Robert Chartoff
L'Habilleur (The Dresser) – Peter Yates
Tendre Bonheur (Tender Mercies) – Philip S. Hobel

1985 : Amadeus – Saul Zaentz (réalisé par Miloš Forman)
A Soldier's Story – Norman Jewison, Ronald L. Schwary et Patrick Palmer
La Déchirure (The Killing Fields) – David Puttnam
La Route des Indes (A Passage to India) – John Brabourne et Richard Goodwin
Les Saisons du cœur (Places in the Heart) – Arlene Donovan

1986 : Out of Africa – Sydney Pollack (réalisé par Sydney Pollack)
Le Baiser de la femme araignée (Kiss of the Spider Woman) – David Weisman
La Couleur pourpre (The Color Purple) – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy, Frank Marshall et Quincy Jones
L'Honneur des Prizzi (Prizzi's Honor) – John Foreman
Witness – Edward S. Feldman

1987 : Platoon – Arnold Kopelson (réalisé par Oliver Stone)
Chambre avec vue (A Room with a View) – Ismail Merchant
Les Enfants du silence (Children of a Lesser God) – Burt Sugarman et Patrick Palmer
Hannah et ses sœurs (Hannah and Her Sisters) – Robert Greenhut
Mission (The Mission) – Fernando Ghia et David Puttnam
1988 : Le Dernier Empereur (The Last Emperor) – Jeremy Thomas (réalisé par Bernardo Bertolucci)
Broadcast News – James L. Brooks
Éclair de lune (Moonstruck) – Patrick Palmer et Norman Jewison
Hope and Glory – John Boorman
Liaison fatale (Fatal Attraction) – Stanley R. Jaffe et Sherry Lansing

1989 : Rain Man – Mark Johnson (réalisé par Barry Levinson)
Les Liaisons dangereuses (Dangerous Liaisons) – Norma Heyman et Hank Moonjean
Mississippi Burning – Frederick Zollo et Robert F. Colesberry
Voyageur malgré lui (The Accidental Tourist) – Lawrence Kasdan, Charles Okun et Michael Grillo
Working Girl – Douglas Wick

1990 : Miss Daisy et son chauffeur (Driving Miss Daisy) – Richard D. Zanuck et Lili Zanuck (réalisé par Bruce Beresford)
Le Cercle des poètes disparus (Dead Poets Society) – Steven Haft, Paul Junger Witt et Tony Thomas
Jusqu'au bout du rêve (Field of Dreams) – Lawrence Gordon et Charles Gordon
My Left Foot (My Left Foot: The Story of Christy Brown) – Noel Pearson
Né un 4 juillet (Born on the Fourth of July) – A. Kitman Ho et Oliver Stone
1991 : Danse avec les loups (Dances With Wolves) – Jim Wilson et Kevin Costner (réalisé par Kevin Costner)
Les Affranchis (Goodfellas) – Irwin Winkler
L'Éveil (Awakenings) – Walter F. Parkes et Lawrence Lasker
Ghost – Lisa Weinstein
Le Parrain 3 (The Godfather: Part III) – Francis Ford Coppola

1992 : Le Silence des agneaux (The Silence of the Lambs) – Edward Saxon, Kenneth Utt et Ron Bozman (réalisé par Jonathan Demme)
La Belle et la Bête (Beauty and the Beast) – Don Hahn
Bugsy – Mark Johnson, Barry Levinson et Warren Beatty
JFK – A. Kitman Ho et Oliver Stone
Le Prince des marées (The Prince of Tides) – Barbra Streisand et Andrew Karsch

1993 : Impitoyable (Unforgiven) – Clint Eastwood (réalisé par Clint Eastwood)
The Crying Game – Stephen Woolley
Des hommes d'honneur (A Few Good Men) – David Brown, Rob Reiner et Andrew Scheinman
Retour à Howards End (Howards End) – Ismail Merchant
Le Temps d'un week-end (Scent of a Woman) – Martin Brest

1994 : La Liste de Schindler (Schindler's List) – Steven Spielberg, Gerald R. Molen et Branko Lustig (réalisé par Steven Spielberg)
Au nom du père (In the Name of the Father) – Jim Sheridan
Le Fugitif (The Fugitive) – Arnold Kopelson
La Leçon de piano (The Piano) – Jan Chapman
Les Vestiges du jour (The Remains of the Day) – Mike Nichols, John Calley et Ismail Merchant

1995 : Forrest Gump – Wendy Finerman, Steve Tisch et Steve Starkey (réalisé par Robert Zemeckis)
Les Évadés (The Shawshank Redemption) – Niki Marvin
Pulp Fiction – Lawrence Bender
Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral) – Duncan Kenworthy
Quiz Show – Robert Redford, Michael Jacobs, Julian Krainin et Michael Nozik

1996 : Braveheart – Mel Gibson, Alan Ladd Jr. et Bruce Davey (réalisé par Mel Gibson)
Apollo 13 – Brian Grazer
Babe, le cochon devenu berger (Babe) – George Miller, Doug Mitchell et Bill Miller
Le Facteur (Il postino) – Mario Cecchi Gori, Vittorio Cecchi Gori et Gaetano Daniele
Raison et Sentiments (Sense and Sensibility) – Lindsay Doran

1997 : Le Patient anglais (The English Patient) – Saul Zaentz (réalisé par Anthony Minghella)
Fargo – Ethan Coen
Jerry Maguire – James L. Brooks, Laurence Mark, Richard Sakai et Cameron Crowe
Secrets et mensonges (Secrets & Lies) – Simon Channing-Williams
Shine – Jane Scott

1998 : Titanic – James Cameron et Jon Landau (réalisé par James Cameron)
The Full Monty – Uberto Pasolini
L.A. Confidential – Arnon Milchan, Curtis Hanson et Michael Nathanson
Pour le pire et pour le meilleur (As Good as It Gets) – James L. Brooks, Bridget Johnson et Kristi Zea
Will Hunting (Good Will Hunting) – Lawrence Bender

1999 : Shakespeare in Love – David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick et Marc Norman (réalisé par John Madden)
Elizabeth – Alison Owen, Eric Fellner et Tim Bevan
Il faut sauver le soldat Ryan (Saving Private Ryan) – Steven Spielberg, Ian Bryce, Mark Gordon et Gary Levinsohn
La Ligne rouge (The Thin Red Line) – Robert Michael Geisler, John Roberdeau et Grant Hill
La vie est belle (La vita è bella) – Elda Ferri et Gianluigi Braschi

2000 : American Beauty – Bruce Cohen et Dan Jinks (réalisé par Sam Mendes)
L'Œuvre de Dieu, la part du Diable (The Cider House Rules) – Richard N. Gladstein
La Ligne verte (The Green Mile) – David Valdes et Frank Darabont
Révélations (The Insider) – Michael Mann et Pieter Jan Brugge
Sixième Sens (The Sixth Sense) – Frank Marshall, Kathleen Kennedy et Barry Mendel

2001 : Gladiator – Douglas Wick, David Franzoni et Branko Lustig (réalisé par Ridley Scott)
Le Chocolat (Chocolat) – David Brown, Kit Golden et Leslie Holleran
Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) – Danny DeVito, Michael Shamberg et Stacey Sher
Tigre et Dragon (Wo hu cang long) – Bill Kong, Hsu Li Kong et Ang Lee
Traffic – Edward Zwick, Marshall Herskovitz et Laura Bickford

2002 : Un homme d'exception (A Beautiful Mind) – Brian Grazer et Ron Howard (réalisé par Ron Howard)
Gosford Park – Robert Altman, Bob Balaban et David Levy
In the Bedroom – Graham Leader, Ross Katz et Todd Field
Moulin rouge (Moulin Rouge!) – Martin Brown, Baz Luhrmann et Fred Baron
Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) – Peter Jackson, Fran Walsh et Barrie M. Osborne

2003 : Chicago – Martin Richards (réalisé par Rob Marshall)
Gangs of New York – Alberto Grimaldi et Harvey Weinstein
The Hours – Scott Rudin et Robert Fox
Le Pianiste (The Pianist) – Roman Polanski, Robert Benmussa et Alain Sarde
Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord of the Rings: The Two Towers) – Barrie M. Osborne, Fran Walsh et Peter Jackson

2004 : Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi (The Lord of the Rings: The Return of the King) – Barrie M. Osborne, Peter Jackson et Fran Walsh (réalisé par Peter Jackson)
Lost in Translation – Ross Katz et Sofia Coppola
Master and Commander : De l'autre côté du monde (Master and Commander: The Far Side of the World) – Samuel Goldwyn Jr., Peter Weir et Duncan Henderson
Mystic River – Robert Lorenz, Judie G. Hoyt et Clint Eastwood
Pur Sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) – Kathleen Kennedy, Frank Marshall et Gary Ross

2005 : Million Dollar Baby – Clint Eastwood, Tom Rosenberg et Albert S. Ruddy (réalisé par Clint Eastwood)
Aviator (The Aviator) – Michael Mann et Graham King
Neverland (Finding Neverland) – Richard N. Gladstein et Nellie Bellflower
Ray – Taylor Hackford, Stuart Benjamin et Howard Baldwin
Sideways – Michael London

2006 : Collision (Crash) – Paul Haggis et Cathy Schulman (réalisé par Paul Haggis)
Good Night and Good Luck (Good Night, and Good Luck.) – Grant Heslov
Munich – Kathleen Kennedy, Steven Spielberg et Barry Mendel
Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Diana Ossana et James Schamus
Truman Capote (Capote) – Caroline Baron, William Vince et Michael Ohoven

2007 : Les Infiltrés (The Departed) – Graham King (réalisé par Martin Scorsese)
Babel – Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik et Steve Golin
Lettres d'Iwo Jima (Letters from Iwo Jima) – Clint Eastwood, Steven Spielberg et Robert Lorenz
Little Miss Sunshine – David T. Friendly, Peter Saraf et Marc Turtletaub
The Queen – Andy Harries, Christine Langan et Tracey Seaward

2008 : No Country for Old Men – Scott Rudin, Joel et Ethan Coen (réalisé par Joel et Ethan Coen)
Juno – Lianne Halfon, Mason Novick et Russell Smith
Michael Clayton – Sydney Pollack, Jennifer Fox et Kerry Orent
Reviens-moi (Atonement) – Tim Bevan, Eric Fellner et Paul Webster
There Will Be Blood – Joanne Sellar, Paul Thomas Anderson et Daniel Lupi

2009 : Slumdog Millionaire – Christian Colson (réalisé par Danny Boyle)
L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – Kathleen Kennedy, Frank Marshall et Ceán Chaffin
Frost/Nixon – Brian Grazer, Ron Howard et Eric Fellner
Harvey Milk (Milk) – Dan Jinks et Bruce Cohen
The Reader – Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti et Redmond Morris

2010 : Démineurs (The Hurt Locker) – Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier et Greg Shapiro (réalisé par Kathryn Bigelow)
Avatar – James Cameron et Jon Landau
The Blind Side – Gil Netter, Andrew A. Kosove et Broderick Johnson
District 9 – Peter Jackson et Carolynne Cunningham
Une éducation (An Education) – Finola Dwyer et Amanda Posey
Inglourious Basterds – Lawrence Bender
Là-haut (Up) – Jonas Rivera
Precious (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire) – Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness et Gary Magness
A Serious Man – Joel Coen et Ethan Coen
In the Air (Up in the Air) – Daniel Dubiecki, Ivan Reitman et Jason Reitman

2011 : Le Discours d'un roi (The King's Speech) – Iain Canning, Emile Sherman et Gareth Unwin (réalisé par Tom Hooper)
127 heures (127 Hours) – Christian Colson, Danny Boyle et John Smithson
Black Swan – Mike Medavoy, Brian Oliver et Scott Franklin
Fighter (The Fighter) – David Hoberman, Todd Lieberman et Mark Wahlberg
Inception – Emma Thomas et Christopher Nolan
Tout va bien ! The Kids Are All Right (The Kids Are All Right) – Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte et Celine Rattray
The Social Network – Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca et Ceán Chaffin
Toy Story 3 – Darla K. Anderson
True Grit – Scott Rudin, Ethan Coen et Joel Coen
Winter's Bone – Anne Rosellini et Alix Madigan-Yorkin

2012 : The Artist – Thomas Langmann (réalisé par Michel Hazanavicius)
The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne et Jim Taylor
Extrêmement fort et incroyablement près (Extremely Loud and Incredibly Close) – Scott Rudin
La Couleur des sentiments (The Help) – Brunson Green, Chris Columbus et Michael Barnathan
Hugo Cabret (Hugo) – Graham King et Martin Scorsese
Minuit à Paris (Midnight in Paris) – Letty Aronson et Stephen Tenenbaum
Le Stratège (Moneyball) – Michael De Luca, Rachael Horovitz et Brad Pitt
The Tree of Life – Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner et Grant Hill
Cheval de guerre (War Horse) – Steven Spielberg et Kathleen Kennedy

2013 : Argo – Grant Heslov, Ben Affleck et George Clooney (réalisé par Ben Affleck)
Amour – Margaret Ménégoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka et Michael Katz
Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) – Dan Janvey, Josh Penn et Michael Gottwald
Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin et Pilar Savone
Happiness Therapy (Silver Linings Playbook) – Donna Gigliotti, Bruce Cohen et Jonathan Gordon
Lincoln – Steven Spielberg et Kathleen Kennedy
Les Misérables – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward et Cameron Mackintosh
L'Odyssée de Pi (Life Of Pi) – Gil Netter, Ang Lee et David Womark
Zero Dark Thirty – Mark Boal, Kathryn Bigelow et Megan Ellison

2014 : Twelve Years a Slave – Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen et Anthony Katagas (réalisé par Steve McQueen)
American Bluff (American Hustle) – Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison et Jonathan Gordon
Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Scott Rudin, Dana Brunetti et Michael De Luca
Dallas Buyers Club – Robbie Brenner et Rachel Winter
Gravity – Alfonso Cuarón et David Heyman
Her – Megan Ellison, Spike Jonze et Vincent Landay
Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street) – Riza Aziz, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland et Martin Scorsese
Nebraska – Albert Berger et Ron Yerxa
Philomena – Gabrielle Tana, Steve Coogan et Tracey Seaward

2015 : Birdman – Alejandro González Iñárritu, John Lesher et James W. Skotchdopole (réalisé par Alejandro González Iñárritu)
American Sniper – Bradley Cooper, Clint Eastwood, Andrew Lazar, Robert Lorenz et Peter Morgan
Boyhood – Cathleen Sutherland et Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Steven M. Rales, Jeremy Dawson et Scott Rudin
Imitation Game (The Imitation Game) – Nora Grossman, Ido Ostrowsky et Teddy Schwarzman
Selma – Oprah Winfrey, Dede Gardner, Jeremy Kleiner et Christian Colson
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner et Anthony McCarten
Whiplash – David Lancaster, Jason Blum et Helen Estabrook

2016 : Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin et Blye Pagon Faust (réalisé par Tom McCarthy)
The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Brad Pitt, Dede Gardner et Jeremy Kleiner
Brooklyn – Finola Dwyer et Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell et George Miller
Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt et Kristie Macosko Krieger
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent et Keith Redmon
Room – Ed Guiney
Seul sur Mars (The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer et Mark Huffam

Meilleurs films : Oscar du Meilleur film (Prix et Nominations) | 1929-2016 (Academy Award for Best Picture)